Дата: 10.02.2014

Вагонка для отделки бани

Внутренняя отделка банного помещения традиционно осуществляется материалами природного происхождения. И дело тут вовсе не в том, что современные материалы не подходят для этих целей. Большинство современных материалов для бани гораздо более безопасны и экологичны чем та же древесина, а использовать их намного удобнее. Но вот что вы хотите от населения страны, которая верит любому говну которое заливают им в уши.

Ну убедили практически все население страны что натуральное оно от бога и абсолютно безопасно. Хотя если разобраться самые «страшные» источники канцерогенов и веществ загрязняющих окружающую среду нефть и уголь являются остаточными продуктами древесины. Ну ладно, свято уверуем в чистоту древесины, также как в непорочное зачатие и разберемся как обшить нашу только что выстроенную баню вагонкой.

Работа по установке вагонки простая и нетрудоёмкая, единственные небольшие проблемы могут возникнуть при стыковке отдельных элементов между собой. При качественном выполнении этих работ внутреннее пространство бани обретает достаточно привлекательный внешний вид. Особенно это актуально если баня строится не из древесины которая по сути сама создает в помещении атмосферу уюта, а, например, из бетона или кирпича. Для того чтобы результат вас не разочаровал необходимо определиться какая вагонка необходима для использования в бане.

Липовая вагонка для бани

Липа является чуть ли не идеальным материалом для облицовки бани. Она не меняет свой цвет в процессе эксплуатации помещения, обладает низкой теплопроводностью, приятно пахнет при нагревании. Возможно также из липы сделать и мебель, двери, посуду для бани. Материал распространен и доступен по цене. Единственная проблема качество – зачастую вагонка из липы бывает с гнильцой и другими дефектами, поэтому следует уделить особое внимание этому аспекту.

Вагонка из осины

Осина не менее популярный материал для облицовки бани. Древесина более твёрдая и имеет немного горьковатый запах. Также необходимо строго контролировать качество используемого материала. На древесине ни в коем случае не должно быть смолы и сучков.

При покупке бани бочки клиент может выбрать материал для внутренней отделки. Как правило, большинство склоняется к осине — традиционному материалу для бань.

Вагонка из древесины кедра

Кедр неплохо подходит для облицовки парной. Дает приятный запах хвои и нагревается очень незначительно. Однако дерево достаточно редкое и ценное, поэтому зачастую за древесину кедра выдают кедровую сосну, которая быстрее нагревается, и смола ее имеет резкий запах. Настоящий кедр дорог и доступен лишь для людей с высоким уровнем достатка.

Если вы являетесь ценителем, приглашаем вас в наш каталог проектов кедровых бань бочек от производителя по очень выгодным ценам!

Сосновая вагонка

Сосна доступный и дешевый материал для облицовки. Но использование такой облицовки в бане ограниченно разве что моечным помещением и предбанником. В парной дерево будет при нагревании выделять большое количество смолы, что доставит определенные неудобства. Единственное преимущество этого материала очень низкая цена на него.

Технология монтажа вагонки в бане

Выполняя внутреннюю отделку банного помещения вагонкой собственными силами, следует проводить работы в следующем порядке. На подготовленной и утепленной стене поверх досок крепится обрешетка из горизонтальных реек. К эти рейкам будет крепится собственно сама вагонка. Набивать вагонку начинаем с угла при помощи маленьких гвоздей. Вместо гвоздей предпочтительно использовать скрытые скобы – кляймеры, они менее травмоопасны и не портят внешний вид вагонки.

Если все-таки по каким-то причинам используются гвозди забивать их надо в торец вагонки. Вагонка всегда устанавливается вертикально для улучшения стока воды и конденсата, горизонтально крепить вагонку недопустимо.

В условиях бани недопустимо обрабатывать вагонку антисептиками, некоторые строители советуют обрабатывать ее олифой. Но в данном случае лучше оставить ее необработанной и просто хорошо проветривать и высушивать банное помещение после использования.  

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect