Дата: 06.05.2014

Электрическая проводка в бане

Освещение бани вплоть до эпохи так называемого развитого социализма производилось только естественным способом. Для этого в стенах всех банных помещений приходилось делать окна, что вызывало значительные потери тепла и увеличивало траты топлива.

С развитием электросетей и повышением благосостояния советских людей в банях появляется электропроводка и дампы накаливания, запечатанные в стеклянные «стаканы». Такое новшество позволило посещать баню из бруса не только в светлое время суток, но и вечером или ночью. Однако лампы накаливания выполняли лишь вспомогательную функцию, окна по-прежнему ставили в банных помещениях, и основное освещение помещений по-прежнему происходило естественным путем.

Современные парилки строят в виде закрытого со всех сторон слоями термоизоляции «термоса». Окон здесь нет, что позволяет экономить на энергозатратах, и долго сохранять необходимую температуру. Использовать такую парилку можно практически круглосуточно. Несмотря на отсутствие окон человек в ней не ощущает себя котом в мешке, а чувствует себя комфортно и уютно. Добиться этого стало возможным благодаря использованию современных систем освещения.

Освещение в таком помещении как парилка играет очень важную роль и задает тон всему процессу посещения бани. Тусклое и блеклое освещение создает атмосферу уныния и неблагоприятно влияет на физиологию людей, посещающих парную. От чрезмерно яркого устают глаза и опять же пропадает столь желаемое чувство уединения и комфорта которого желает посетитель. Здесь нужна определенная золотая середина, которая способна одновременно обеспечить достаточную степень освещённости и в тоже время не напрягать глаза. Добиваются этого с помощью установки различных современных осветительных приборов для парилки.

Попробуем разобраться, как сделать освещение в бане не только комфортным, но и надежным и безопасным. Ведь всем известно, что электропроводка и электроприборы в бане работают в сложных экстремальных условиях повышенных температур и влажности. Рассмотрим следующие вопросы создания освещения в бане: организация проводки от основного строения к бане, правильная прокладка проводки внутри банного помещения, виды светильников, используемые в бане.

Замыкания электропроводки в бане являются наиболее частой причиной возгорания. Поэтому организация электропитания должна проводится только высококвалифицированными специалистами, имеющими допуск к проведению подобных работ.

Подключение бани к электросети

Как правило, баня не является первым строением, возводимым на участке. Обычно она строится после возведения жилого строения, которое само собой подключено к сети электроснабжения. Поэтому подключение бани производят через электрощит основного строения, а не к основной энергомагистрали. Производится подключение двумя способами.

Через подземный кабель

Для этого кабель прокладывают в специальной трубе, которая закапывается в предварительно подготовленную траншею. Кабель проникает в строение на глубине в полметра, в фундаменте делают для этого специальные отверстия. На всем протяжении залегания кабеля он заключается в специальный жесткий короб, защищающий его от влаги и механических повреждений.

Через воздушную линию

Стандартная высота линии над поверхностью земли примерно 2,75 м, но высота варьируется при наличии на пути препятствий или дороги. Если расстояние между объектами значительное устанавливают промежуточные опоры. Внутрь бани кабель входит через стену или крышу.

Подземная прокладка кабеля обеспечивает более высокий уровень надежности, но менее популярна воздушной в связи с необходимостью проведения земляных работ и высокой стоимостью.

Прокладка кабеля над поверхностью земли

Воздушная линия энергоснабжения подвергается значительным испытаниям со стороны внешней среды. Ветер, дождь, снег, иней негативно влияют на состояние линии. Поэтому кабель, используемый для создания такой линии, должен быть прочным и надежно защищен. Применяются для создания таких линий два типа проводов. Первый голый провод, не покрытый изоляцией, второй самонесущий жесткий провод, покрываемый защитной изоляцией.

Второй вариант провода более надежен и безопасен в эксплуатации. Он сохраняет форму и не нуждается в поддерживающем каркасе для монтажа. Изоляционный слой выполненный из полиэтилена защищает провод от воздействия внешней среды, кроме того делает его безопасным при случайном контакте с живыми существами.

Срок службы такого провода более двадцати пяти лет. Естественно, что такая проводка значительно дороже голого провода без изоляции. Самонесущий провод с алюминиевой жилой обладает высокой жесткостью, поэтому не используется для прокладки внутри помещения. На входе в баню переходят на более мягкий провод с жилой из меди. Вход в баню лучше делать через стену, так как вход через крышу труднее гидроизолировать.

Если вход через стену невозможно осуществить на высоте в 2,75 м используют изогнутую металлическую трубу, которая поднимает кабель на необходимую высоту. Отверстие входа пробивают под наклоном, чтобы защитить его от попадания влаги при косом дожде. Отверстие защищают при помощи изоляционных фарфоровых втулок, устанавливаемых изнутри и снаружи отверстия. Ни в коем случае нельзя проводить через одну водную трубу несколько проводов, каждый из них должен быть расположен в отдельной трубе.

Прокладка проводки внутри строения

Баня считается объектом с повышенной опасностью возникновения пожара. Рабочие элементы электроцепи устанавливаемые внутри банных помещений должны обладать высокими показателями пыле- и влагозащищености соответствующими классу IP-44. Элементы электроцепи подбираются строго в соответствии с предстоящими нагрузками. Прокладывают проводку в зависимости от материала, из которого изготовлены стены. Если использованы горючие материалы проводка наружная, при применении негорючих материалов внутренняя. Кабель располагают прямыми отрезками, а соединения и повороты делают строго под прямым углом. Соединения недопустимо выполнять простым скручиванием проводов, выполняются они при помощи пайки или сварки. Необходимо соблюдать и правила расположения розеток в 60 см от пола, а выключателей в 1,5 м над полом. Провод в них водится снизу или сбоку, чтобы защитить от попадания конденсата.

Особое внимание и осторожность следует соблюдать при прокладывании проводки в моечном и парном помещениях. Лучший вариант, когда провод прокладывается в смежном помещении и имеет выходы в парную или моечную через стену лишь в местах установки осветительных приборов. Но на практике такого результата удается добиться не всегда. Внутри этих помещений можно использовать проводку только закрытого типа. Нельзя ее прокладывать вблизи от места расположения печи. Розетки и выключатели располагают в смежных менее опасных помещениях бани.

Технические параметры электросети для бани

Расчетами параметров электросети может заняться квалифицированный специалист. Впрочем, в нашей стране универсального образования и специалистов широкого профиля вы можете заняться этими вычислениями самостоятельно на свой страх и риск. Вооружитесь специальными таблицами и формулами и вперед. Рассчитайте необходимое сечение кабеля и все такое прочее. Как люди здравомыслящие мы не будем в этой статье учить вас таким плохим вещам. Если хотите вооружайтесь специальной литературой и производите расчеты самостоятельно.

Розетка, автомат и выключатель подбираются исходя из расчетной силы тока, учитывая определенный запас. Электроцепь обязательно должна быть оборудована автоматом и устройством защитного отключения. Современные электроцепи для бани оснащаются третьим кабелем, выполняющим функцию заземления. Этот элемент выполняют важную функцию по созданию безопасных условий использования электроцепи.

Лампы накаливания

Все реже используются для освещения парилок. В моечной и парилке обязательно должны быть защищены стеклянным плафоном.

Светодиодные светильники

Современное надежное и долговечное решение для освещения парильного помещения. Однако в неблагоприятных условиях парной срок их службы сокращается в разы, а замена элементов вызывает определенные трудности.

Оптоволоконные системы освещения

Отлично зарекомендовали себя в качестве освещения для парилки. Надежны и долговечны, без труда переносят экстремальные условия работы в парилке и моечной.      

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect