Дата: 02.02.2016

Деревянные строения на каменном фундаменте – как избежать порчи древесины?

При строительстве дома возникает много вопросов даже в том случае, если его возводят по тщательно составленному проекту.

Какую теплоизоляцию лучше использовать, правильно ли собрана стропильная система, не возникнет ли риска порчи древесины в местах стыков с фундаментом, металлическими элементами?

Эти и многие другие вопросы волнуют будущих владельцев, как дачных домов, так и просторных особняков.

ЖБС фундамент

Комбинация материалов с различной устойчивостью к влаге

В частной застройке существует множество возможностей, иногда воплощение эскизов требует особых подходов. Особенно это качается сочетания материалов. Часто случается, что в проекте отражены задумки клиента, сложные для выполнения. Касается это и комбинирования камня или кирпича с деревом. Они имеют разную поглощаемость влаги, что делает сложным это сочетание.

Даже если в проекте нет нестандартных решений, включающих в себя вышеупомянутое сочетание, фундамент и деревянная конструкция будут таким сочетанием.

Что же сделать, чтобы это не отразилось на сохранности древесины?

Бетонный фундамент и сруб из бруса

Один из стандартных вариантов застройки – ленточный фундамент под деревянный дом. Как известно многим он подразумевает заливку бетона и дальнейшее возведение строения с использованием бетонного основания.

Если древесина будет контактировать напрямую с ленточным фундаментом – не избежать гниения нижних венцов.

Что же сделать, чтобы этого не произошло?

В первую очередь стоит помнить о технологиях. Между фундаментом и первым венцом необходим слой гидроизоляции, который представляет собой специальную обмазку битумным праймером и дальнейшую укладку рубероида или рулонного кровельного материала на основе всё того же битума.

Кроме того не стоит забывать об обработке бруса антисептиками и прочими консервирующими составами.  Такой подход обеспечит сохранность древесины.

Также необходимо не оставлять выступа, на котором скапливается влага. Для этого нужно, чтобы первый венец перекрывал выступ фундамента. В противном случае на выступающей части фундамента будет скапливаться влага осадков, что приведёт к загниванию и выходу из строя первого венца.

Такую же ситуацию можно наблюдать, если строить деревянный дом на каменном или кирпичном фундаменте.

Опорно-столбчатый фундамент под брусовый дом

Этот тип основания также подразумевает контакт древесины с бетоном или кирпичом, что может вызвать негативные последствия.

Методы борьбы с этой неприятностью мало чем отличаются от описанных выше в случае с ленточным фундаментом прокладка гидроизоляционного слоя между столбами фундамента и деревом, обработка гидрофобизаторами и антисептиками.

Свайно-винтовой фундамент

Несмотря на отличие в материалах – бетон или камень и металл, свайно-винтовой фундамент на стыке с первым венцом сруба также может вызвать проблемы. Металл не впитывает влагу, но при этом и сам подвержен коррозии. Так возникает двойная проблема, если не предусмотреть все неожиданности и не принять соответствующих мер.

В случае с использованием винтовых свай для обустройства фундамента  необходимо использовать грунт для обработки металла свай. Существует множеств составов, которые помогут не только предохранить свайные элементы от воздействия влаги осадков и атмосферной, но и позволят избежать гниения древесины на стыках с металлом.

Кроме того, можно также на месте стыковки свай с брусовой обвязкой или первым венцом, в зависимости от конструкции проложить отрезы рулонного гидроизоляционного материала.

Снижать роль пропитки бруса специальными составами также не стоит. Правильная обработка древесины - залог её сохранности.

Есть множество сочетаний различных материалов с древесиной бруса, и все они требуют особого подхода. Кроме фундамента можно в дизайне сочетать камень, кирпич, бетон или природный камень с деревянном брусом. И все эти моменты требуют гидроизоляционной обработки как древесины, так и вышеупомянутых материалов.

Если соблюдать все правила и требования, то застройка не преподнесёт вам неприятных сюрпризов, и дом будет служить верой и правдой много лет.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect